Задание логопеда. Буква и звук "Ш"

07.04.2024

Тема «Звук [Ш] и буква Ш»

1.  Задайте ребенку вопросы:

Назови теплый головной убор (шапка).

Число больше пяти на 1 (шесть).

Как подает голос змея? (Шипит).

Настольная игра на клетчатой доске (шашки, шахматы).

Где учатся дети? (В школе).

Часть тела между головой и туловищем (шея).

«Узкий», а наоборот? ( Широкий)

Пусть ребенок определит какой звук слышим во всех словах? (Звук [Ш]).Хочу такой сайт

2. Предложите ребенку рассказать про этот звук, какой он? Гласный или согласный этот звук (согласный), почему этот звук согласный? (этот звук мы петь не можем, когда мы его произносим,  воздух встречает преграду). Звук [Ш] – всегда твердый,  у него нет мягкой пары, его обозначают синим цветом.

Предложите ребенку приложить тыльную сторону ладони к горлу, произнести еще раз звук и послушать, дрожит наше горлышко или нет. Горлышко не дрожит, голоса нет, значит звук – глухой.

3 Поиграйте в игру «Поймай звук» (Вы произносите слова, которые начинаются со звука [Ш], а ребенок должен хлопнуть в ладоши, когда услышит звук  [Ш].

4. Поиграйте в игру «Собери слово» (Вы произносите ребенку звуки, а он должен составить из них слово: [ш][у][м] (шум), [д][у][ш] (душ),  [к][а][ш][а] (каша),  [ш][а][п][к][а] (шапка), [к][а][м][ы][ш] (камыш) и др.Хочу такой сайт

5. Поиграйте в игру «Волшебники» (нужно заменить в слове звук [С] на звук  [Ш]: сутки (шутки), каска (кашка), касса  (каша), миска (мишка), маска (Машка), Марс (марш).

6. Предложите выполнить задание в тетраде:
 Bukva_sch-2.jpg

Дата создания: 07.04.2024