Предметно-развивающая среда группы

Подготовила Малахова Светлана Васильевна

Предметно-пространственная развивающая среда - это совокупность условий, оказывающих прямое и косвенное влияние на всестороннее развитие ребёнка, на его психическое и физическое состояние, успешность дальнейшего обучения в школе, а также на всех участников образовательного процесса дошкольной организации.

Цель создания предметно-пространственной развивающей среды: обеспечение возможностей педагогам развивать индивидуальность каждого ребёнка с учетом его интересов и уровня развития. Развивающая среда должна поддерживать интересы каждого ребёнка и изменяться вместе с его развитием.
В нашем детском саду, в моей логопедической группе (дети 5-7 лет), создавая предметно-развивающую среду, мы учитывали следующие принципы: многофункциональности,

ü периодичности,

ü вариативности,Хочу такой сайт

ü насыщенности,

ü доступности и безопасности.Хочу такой сайт

Для создания предметно-развивающей среды был задействован каждый уголок группы.
Физкультурный уголок.
Уголок детского творчества: мальчикам - инструменты для починки игрушек, девочкам - украшения, банты, кружева.
Уголок детского творчества легко трансформируется в уголок "Ряжения" и театральной деятельности, в том числе пальчиковый театр.
Уголок изобразительной деятельности: пластилин, гуашь, карандаши, акварель, фломастеры; наборы иллюстраций народного творчества, художников-пейзажистов, предметы и поделки народных умельцев.
Книжный уголок.
Уголок сюжетно-ролевой игры. Здесь находятся атрибуты для игр: "Магазин", "Парикмахерская", "Библиотека", "Больница", "Семья" и др.
Уголок "Знайка". Здесь "говорящая азбука", цифры, настольно-печатные игры: "Геометрическая мозаика", "Слоги".
Уголок конструирования: конструктор "Автодорога", "Лего".
Мини-музей "Крым, Керчь".
   Все вышеперечисленное вы можете увидеть на фотографиях, отражающих содержание предметно-развивающей среды нашей группы.