Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических категорий по теме: «День Защитника Отечества»
02.02.2026
Цель: закрепить и обобщить знания детей об армии и защитниках Отечества.
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
- уточнить и активизировать словарь по теме «День Защитника Отечества»;
- расширить знания о разных видов войск (танкист, моряк, пограничник, военный врач, десантник, подводник).
Коррекционно-развивающие:
-упражнять детей в назывании военных профессий, закреплять употребление имен существительных в различных падежах;
-развивать умение согласовывать имена числительные с именами существительными, образовывать существительные единственного и множественного числа;
-упражнять в подборе признаков и действий к предметам;
- формировать координацию речи с движениями;
- развивать артикуляционную и мелкую моторик;
- развивать целенаправленную воздушную струю;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать темп, ритм, четкость в произношении.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать чувство любви к Родине, к Российской армии, гордость за Отечество;
- прививать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны;
- поддерживать чувство гордости за солдат, сражавшихся за победу, желание быть похожими на героев.
Оборудование: картинки: моряк, летчик, пограничник, танкист, десантник, артиллерист, радист, ракетчик, разведчик, подводник, штурвал, ракета, собака, танк, парашют, рация, подводная лодка, самолёт; мелкие изображения (либо сами предметы): автомат, пулемет, пуля, мина, граната, каска, орден, медаль; кинетический песок, поднос; игрушки военной техники; таз с водой.
Ход занятия.
Организационный момент.
По музыку «Бравые солдаты» дети маршируют по кругу
2. Тема занятия.
Ребята, скажите пожалуйста, кто знает, какой у нас праздник 23 февраля? Правильно, день защитника Отечества! Сегодня на занятии мы поговорим о нашей Армии.
3.Вводная беседа.
В Российской армии служат солдаты, матросы, офицеры. Все они защитники Отечества. В мирное время они проводят учебные сражения, изучают военную технику. А во время войны военные рискуют жизнью и здоровьем, защищая мир и покой на земле.
Ребята, что такое Отечество? Отечество – это наша страна, Родина, Россия. Сегодня защитники нашей Родины – это Российская армия, у нас есть сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот и ракетные войска стратегического назначения.
В этот день принято поздравлять всех мужчин: дедушек, пап, братьев, мальчишек. С давних пор повелось, как только на страну нападал враг, войны поднимались на защиту Родины. Победа давалась нелегко. В бою побеждают самые смелые, ещё какие люди? (ловкие, храбрые, выносливые, терпеливые…).
Издавна профессия военного в России была почетна. Служить Отечеству – это охранять мирную жизнь людей, честь и достоинство своей Родины.
4.Артикуляционная гимнастика по звукам.
«Часики» , «Лошадка», «Автоматики», «Гармошка», «Игра на трубе»
5.Игра «Раскопки на военном поле»
Война – это очень страшное время. Ее отголоски еще слышны во многих лесах и на полях сражений. Благодаря поисковым операциям найдены и разминированы различные боеприпасы. Наткнуться на следы войны можно, просто прогуливаясь по местам боевых действий. Давайте мы с вами тоже сейчас устроим раскопки и посмотрим, что можно обнаружить на полях сражений. (картинки зарыты в кинетическом песке: автомат, пулемет, пуля, мина, граната, каска, орден, медаль).
6.Пальчиковая гимнастика «Солдаты»
Мы солдаты, мы солдаты, бодрым шагом мы идем.
(Пальцы бодро «Маршируют» по столу.)
В нашу армию, ребята, просто так не попадешь.
(Пальцы сжаты в кулак, указательный вверх и покачивается влево-вправо.)
Нужно быть умелыми, сильными и смелыми.
(Ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются.)
6. Игра «Звуки военной техники»
В боевых действиях участвовало большое количество военной техники, давайте послушаем звуки и попробуем угадать, что это звучит. Дети по звукам отгадывают названия техники: танк, вертолет, самолет, корабль, военные грузовые машины.
После педагог показывает детям разновидности военной техники.
6. Упражнение на развитие дыхания «Парад военной техники»
Ребята, а теперь давайте при помощи дыхания мы заставим нашу технику двигаться, устроим парад военной техники! (Корабль, подводную лодку запускаем по воде)
7. Упражнение «Один-много»
Мы волшебники немного,
был один, а стало – много.
Ребята, в одиночку технике в военное время будет справиться не просто, нужно подкрепление, давайте скажем: был: танк, а стали танки, самолет – самолеты, вертолет – вертолеты и т.д.
8. Упражнение «Учет военной техники»
Ну теперь у нас с вами очень много техники, нужно обязательно её пересчитать, чтобы никого не потерять. Считаем «Один танк, два танка, три танка, четыре танка, пять танков» и т.д.
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой -раз , правой -раз ,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладошки - Дружно, веселей.
Застучали наши ножки - Громче и быстрей!
По коленочкам ударим - Тише, тише, тише!
Ручки, ручки поднимаем - Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки , Снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились. (движения по тексту)
9. Упражнение «Военные профессии»
Существуют различные военные профессии и они имеют свои названия в зависимости от того, кто чем занят. Давайте представим, что мы с Вами в армии и нас распределили по различным войскам (каждому выдается картинка с обозначением профессии), теперь у нас у каждого своя военная профессия. Давайте назовем их, глядя на картинки, они помогут нам догадаться у кого какая профессия: пограничник, артиллерист, танкист, моряк, десантник, летчик, радист, ракетчик, подводник.
«У меня танк, я танкист», «У меня парашют, я десантник» и т.д.
10. Чистоговорки.
Лёт-лёт – в небе самолёт
Лот-лот – самолёт ведёт пилот
Лот-лот – смелый пилот
Лёты-лёты-лёты – летят боевые самолёты
Ос-ос-ос – вот матрос
Оса-оса-оса – бескозырка у матроса
Осы-осы-осы – на палубе матросы
Ли-ли-ли – военные корабли
Одка-одка-одка – плывёт подводная лодка
11. «Подскажи словечко»
Подрасту и вслед за братом.
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою …(страну).
- Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником
Станешь … (пограничником).
- Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном … (корабле).
- Можешь ты солдатом стать,
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота –
Ждет тебя солдат …(пехота).
- Самолет парит как птица,
Там – воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат – военный … (летчик).
- Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется … (танкистом).
- Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было … (войны).
Подведение итогов.
Да, ребята, мы с вами живем в счастливое мирное время. Российская Армия охраняет нашу мирную жизнь. Я верю, что наша Армия всегда будет такой крепкой и сильной, ведь у нас подрастают наши смелые, умные и сильные мальчики и они обязательно будут защищать нашу Родину!
Ребята, вам понравилось занятие? А какие задания понравились больше всего, в чем были сложности?
Всем спасибо, и хочу завершить наше занятие поздравлением наших мальчиков и дома обязательно поздравьте своих пап, дедушек, братьев.
Чтоб защитниками стать,
Надо время не терять:
Добрые дела творить
И со всеми в дружбе жить!
Поскорее подрастайте
И девчонок защищайте,
Будьте лучшими во всём,
Веселитесь, но с умом.
Пусть везёт вам каждый день
И лениться будет лень,
Пусть успехи окрылят —
С 23 Февраля!
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 02.02.2026
Дата обновления: 02.02.2026
Дата публикации: 02.02.2026