Логопедическое занятие в старшей группе «Транспорт»

02.02.2026

Логопедическое занятие в старшей группе «Транспорт»

Цели:

Коррекционно – образовательные: закрепить и обобщить знания о транспорте, учить составлять простое описание предмета, учить образовывать в творительном падеже, закрепить умение употреблять местоимения и согласовывать их с глаголами.

Коррекционно – развивающие: развивать внимание, восприятие, мышление, мелкую моторику.

Коррекционно – воспитательные: формировать чувства взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Оборудование: мяч, картинки с изображением профессий и транспорта, презентация.

Ход занятия

Организационный момент

Логопед: Ребята, к нам в гости сегодня пришел на занятие Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте, ребята! Отгадайте, пожалуйста, загадку.

Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется по суше,

Грузы возит и людей.

Что это? Скажи скорей! (Транспорт)

Логопед: Молодцы, правильно!

Сообщение темы.

ЛогопедСегодня мы с вами поговорим о транспорте. Давайте посмотрим на картинки. Что на них изображено? (Автомобиль, автобус, поезд, мотоцикл, яхта, трактор, велосипед, трамвай). Ездит по земле, значит это наземный транспорт. Если летает по небу – это воздушный транспорт. Если плавает по воде – это водный транспорт. А если ездит под землей – это подземный транспорт.

Развитие мелкой моторики

Пальчиковая гимнастика «Рельсы-рельсы»

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы! («Нарисовать» в воздухе рельсы и шпалы.)

Ехал поезд запоздалый! (Провести пальцами сжатого кулачка по ладошке и внутренней стороне предплечья.)

Из последнего окошка

Вдруг посыпались горошки! (Постучать одновременно всеми пальчиками по ладошке.)

Пришли куры – поклевали! (Постучать попеременно указательными пальцами по ладони.)

Пришли гуси – пощипали! (Выполнять щипающие движения по ладони.)

Пришёл слон – потоптал! (Стучать кулаком по ладони.)

 

Пришёл дворник – всё подмёл! (Смахивающие движения по ладони).

 

Логопед: Давайте поиграем в игру с Незнайкой.

Игра «Узнай по описанию»

- Два колеса, сиденье, педали, руль… (велосипед)

- Салон, окна, двери, колеса, много сидений, руль … (автобус)

- Четыре колеса, фары, шесть окон, четыре двери (автомобиль)

Игра «Один-много»

На картинке изображение одного или нескольких предметов. Ребенок называет: «Автомобиль-автомобили, трактор-трактора, автобус-автобусы, велосипед-велосипеды….»

Логопед: Сейчас мы с Незнайкой проведем физкультминутку.

Физкультминутка «Самолет»

Пролетает самолет, (Смотрят вверх и водят пальцем)

С ним собрался я в полет. (Отводят руки попеременно и прослеживают)

Правое крыло отвел,

Левое крыло отвел,

Поглядел.

Я мотор завожу (Вращательные движения перед грудью)

И внимательно гляжу.

Поднимаюсь ввысь, лечу.

Возвращаться не хочу! (Встают на носочки и выполняют летательные движения)

 

Дидактическая игра «Кто чем управляет?»

- Это велосипед. Велосипедом управляет (велосипедист)

- Это трактор. Трактором управляет… (тракторист)

- Это самолет. Самолетом управляет… (летчик)

- Это поезд. Поездом управляет… (машинист)Хочу такой сайт

- Это автомобиль. Автомобилем управляет… (водитель)

- Это пилот. Он управляет… (самолетом)

- Это капитан. Он управляет… (кораблем)

 

Упражнение «Подбери слово»

 Логопед: Ребята, я буду задавать вам вопрос, а вы отвечайте на них.

-Автобус что делает?

-Грузовик что делает?

-Трамвай что делает?

- Пароход что делает?

Логопед: Сейчас отгадайте несколько загадок.

1. Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём.

(Велосипед).

2. Чудесный длинный дом,

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус).

3. Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей.

(Метро).

4. Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет быстроходный.

(Вертолет).

5. По волнам дворец плывет,

На себе людей везет. (Корабль).

6. Я машина не простая,

Вся из алюминия.

И на крыльях я взлетаю

В это небо синее.

Пассажирский, грузовой,

Иногда сверхзвуковой. (Самолет).

7. По дороге из железа

Быстро еду мимо леса,

Мимо тундры и песков,

Деревень и городов.

Мне уже немало лет.

Паровозом был мой дед. (Поезд)

Подведение итога.

Логопед: Что мы сегодня узнали на занятии. Что вам понравилось больше всего?

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 02.02.2026

Дата обновления: 02.02.2026

Дата публикации: 02.02.2026

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.



Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».