Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе на тему «Продукты питания. Полезные и вредные продукты».
16.12.2025
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
- уточнить представление детей о продуктах питания, их значении для человека , где они производятся, что из них можно приготовить;
- уточнить знания о вредных и полезных продуктах;
- развивать словарь по теме «Продукты»;
- развитие грамматического строя речи (
- учить детей выделять общий признак в словах, развивать умение обобщать.
- упражнять в составлении предложений.
Коррекционно- развивающие:
- развивать внимание, воображение, мышление детей;
- развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей навык культурного поведения в общественных местах.
Оборудование: поварские колпаки, предметные картинки с изображением различных продуктов и блюд.
Ход занятия
1. Организационный момент.
1. Упражнение « Подбери нужное слово»
Дети договаривают пропущенные слова, а затем садятся на свои места.
Если мамы дома нет —
Кто сготовит нам... (Обед?)
Нужно мамочке помочь —
Помогает маме... (Дочь.)
Дочь наварит свежих щей, В щи положит... (Овощей.)
Будет сытно, будет вкусно.
В щи нарезана... (Капуста.)
Ножик режет очень ловко —
В щи отправилась... (Морковка.)
И, конечно же, немножко Бросим мы туда... (Картошки.)
Чтобы вышли щи на славу,
Добавляем мы... (Приправу.)
Только входит мама в дом —
Мы к столу ее... (Ведем.)
А. Герасимова
Объявление темы.
- Сейчас мы превратимся в поварят и будем учиться готовить разные блюда. Но сначала послушайте рассказ о продуктах.
2. Основная часть
1. Вводная беседа «Продукты питания. Зачем мы едим»
Продукты
Мы питаемся продуктами, которые дают организму все необходимое для жизни. Мясо, яйца и фасоль помогают организму оставаться сильным; хлеб, макароны и рис обеспечивают организм энергией; масло, молоко, сыр сохраняют энергию нашего организма.
- Как вы думаете, человек может прожить без еды?
- Нет.
- Какое-то время может, но совсем немного. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать. В продуктах содержатся питательные вещества – витамины. Витамины обозначаются буквами A, B, C, D (показывает буквы, но читаются они по латыни. Когда пойдете в школу, вы научитесь читать эти буквы.
Витамин А – очень важен для зрения и роста, а есть он в моркови, сливочном масле, помидорах, яйцах, петрушке.
Витамин В – помогает работать нашему сердцу. Его можно найти в молоке, мясе, хлебе.
Витамин С – укрепляет весь организм, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке.
Витамин D – делает наши руки и ног крепкими. Его много в молоке, яйцах, растительном масле.
Организму человека необходимы разные продукты и вода для питья. Особенно необходимы продукты, богатые витаминами, — овощи и фрукты.
2. Д/И «Вредные и полезные продукты»
Детям предлагается разбиться на две команды у кого картинки с изображение вредных продуктов и тех, у кого картинки с полезными продуктами.
- Дети, внимательно посмотрите на свои картинки и подумайте на них нарисованы полезные или вредные продукты. Сейчас я сосчитаю до 3 и вы разобьетесь на две команды: у голубого стула - с полезными продуктами ,а у зеленого - с вредными.
3. Д/Игра «Поварята»
- Пять братишек-поварят
У плиты стоят, ворчат:
Дел у нас невпроворот,
Целый день полно хлопот.
Первый повар говорит:
Чтоб детишек накормить,
Надо кашу мне сварить.
- Ребята! Скажите, какие продукты нужно взять:
для манной каши — манную крупу, сахар, молоко, масло;
для гречневой каши — гречневую крупу, сахар, молоко, масло;
для рисовой каши — рис, сахар, молоко, масло;
для пшенной каши — пшено, сахар, молоко, масло.
- А второй ему в ответ:
А мне салат из овощей Надо сделать поскорей.
Что нужно положить в овощной салат? (Огурцы,
помидоры, редис, соль, лук, капусту, подсолнеч
ное масло.)
- Ну а третий поваренок говорит:
На обед сварю я щи,
Пусть хлебают малыши А какие же продукты понадобятся для щей?
(Капуста, морковка, картошка, приправа.)
- Тут четвертый подоспел,
И, довольный, пропыхтел:
Плов готов уже давно.
Кушайте скорей его!»
Какие продукты положил повар в плов? (Рис,
морковь, лук, мясо.)
- А пятый поваренок говорит:
Я пожарил вам котлет.
Будет вкусным ваш обед.
Какие котлеты пожарил для нас пятый повар?
Котлеты из мяса — мясные котлеты.
Котлеты из курицы — куриные котлеты.
Котлеты из рыбы — рыбные котлеты.
Котлеты из капусты — капустные котлеты.
Котлеты из моркови — морковные котлеты.
Котлеты из свеклы — свекольные котлеты.
Котлеты из риса — рисовые котлеты.
- Как вы думаете, прежде чем начать готовить, где побывали веселые поварята? (В магазине.) А как называется магазин, в котором продают продукты? (Продуктовый.)
Представьте, что вы в продуктовом магазине и ходите по разным отделам. Я буду называть отделы, а вы мне расскажите, какие продукты там можно приобрести.
4. Игра «Что где продают?». Пополнение словаря по теме «Продукты*.
В мясном отделе — мясо, колбасу, сосиски и т.д. В рыбном отделе — рыбу, кальмаров, креветки И т.д.
В молочном отделе — молоко, сметану, творог, сливки и т.д.
В хлебном отделе — булки, батоны и т.д.
Физкультминутка «Покупаем продукты».
Выполнение движений по тексту стихотворения.
Сумку в руки мы берем, | Наклоняются и берут воображаемую сумку. |
В магазин с тобой идем. | Шагают на месте. |
В магазине же на полках Не шарфы и не футболки. | Поднимают руки вверх и отрицательно покачивают головой. |
Вкусно пахнет здесь всегда, | Поворот головы вправо, затем влево с вдыханием воздуха. |
В доме — вкусная еда. | «Дом» над головой. |
- Вы очень много узнали о продуктах. А теперь попробуйте выделить тот продукт, который отличается от других по каким-то признакам.
5. Игра «Четвертый лишний».
Кекс, батон, сыр, хлеб. (Сыр.)
Молоко, булка, сливки, сметана. (Булка.) Карамель, сок, шоколад, леденец. (Сок.)
Чай, сок, квас, мороженое. (Мороженое.)
Какао, морс, суп, кисель. (Суп.)
Котлеты, масло, колбаса, шашлык. (Масло.) Масло, творог, ветчина, сметана. (Ветчина.) Яичница, омлет, пельмени, яйца всмятку. (Цель мени.)
Повидло, варенье, джем, шоколад. (Шоколад.)
6. Игра «Магазин».
- Я предлагаю вам из поваров превратиться в покупателей и отправиться в продуктовый магазин.
Перед вами отделы продуктового магазина. Выберите отдел, покупку и обращайтесь ко мне, продавцу этого магазина. Я с удовольствием вас обслужу.
Например, мне нужно купить батон, значит я пойду в хлебный отдел, и скажу,: «Продайте мне, пожалуйста, батон.»
Логопед «обслуживает покупателя», ребенок уносит с собой «покупку».
Я пойду в мясной отдел. Взвесьте мне, пожалуйста, колбасы. Я пойду в рыбный отдел. Положите мне рыбы. И т.д.
Итог занятия.
- Как называется магазин, в котором можно купить продукты? В каком отделе продают мясо, колбасу, сосиски? В каком отделе продают хлеб? В каком отделе продают рыбу, кальмары, креветки? Как нужно вести себя в магазине?
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 16.12.2025
Дата обновления: 16.12.2025
Дата публикации: 16.12.2025