Занятие в подготовительной логопедической группе "Слова-действия"
16.10.2025
Тема: «Слова-действия"
Расширяем глагольный словарь.
Цели:
1. Формировать понятие о слове, обозначающем действие (слово - действие).
2.Учить задавать вопросы к словам-действиям.
3.Учить точно отвечать на поставленный вопрос одним словом.
4.Формировать элементы диалогической речи.
5.Развивать внимание, память, мышление.
6.Воспитывать навыки организованного поведения, умение слушать говорящего.
Оборудование: предметные
и сюжетные картинки, карточки-символы слов-действий, мяч, юла и другие игрушки,
наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
2.Упражнение «Подумай и ответь
-Что нас окружает?
-Что мы говорим, когда называем предмет?
-На какие две группы делятся все предметы? (Живые - неживые.)
-Как мы спрашиваем про живые (неживые) предметы?
- Произнесите 2 слова, которые обозначают живое (неживое).
3.Упражнение «Что делает?».
Рассказать детям, что окружающие нас предметы могут
совершать разные действия.
Логопед катит мяч и спрашивает: «Что делает?» (Катится.)
Крутит юлу и спрашивает: «Что делает?» (Крутится.) И т.д. Дети должны назвать
только действие.
Затем логопед предлагает вызванному ребенку выполнить действие, а остальным детям - назвать это действие.
Вывод: каждый предмет может совершать действие. Когда мы называем действие, мы произносим слово.Слова действие обозначаются стрелочкой.
4.Упражнение
«Считай
слова»
Раздать детям карточки со стрелочкой. Логопед называет 1
(2, 3) действие, а дети должны сосчитать, сколько слов сказал логопед, и
выложить на столе столько же карточек со стрелочкой.
5.Упражнение
«Смотри
внимательно, выполняй старательно»
Выставить на доску 1 (2, 3,4) карточку -
символ слова-действия и попросить детей назвать столько же слов-действий.
6.Физкультминутка.
Игра"Где мы были , мы не скажем, а что мы делали-покажем".
Выбранный водящий должен назвать действие, которое совершают остальные играющие.
7.Упражнение «Что делает?».
Сообщить
детям, что про каждое действие можно спросить.
-Слушайте,
как я буду спрашивать про действия различных предметов, и отвечайте одним
словом: «Самолет. Что делает? Лягушка. Что делает?» И т.д.
Затем логопед задает вопрос: «Как я спрашивала про действия предметов?» и уточняет:
-Про действия предметов мы спрашиваем:
«Что делает? Что делает?»
8.Игра «Вопрос - ответ».
Дети делятся на пары. У всех картинки с изображением действия какого-либо предмета. Каждый играющий должен спросить про действие предмета, который изображен на картинке товарища.
9.Упражнение"Подбери словечко"
Попросить детей подобрать слова-действия к картинкам, на которых изображены различные человеческие эмоции.
|
Что делает человек, если он испытывает: |
Что делают люди, если они испытывают: |
|
грусть-... (грустит) радость,— ... тоску-... обиду -... злость—... |
Грусть-.., (грустят) радость-... тоску -... обиду-... злость — ... |
10. Итог занятия.
Логопед:
- Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Молодцы! .
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 17.10.2025
Дата обновления: 17.10.2025
Дата публикации: 16.10.2025