Занятие в подготовительной логопедической группе по теме "Предложение"

17.09.2025

Занятие в подготовительной логопедической группе .

Тема:"Предложение"


Цели: дать понятие о слове; дифференцировать понятия «предложение» и «слово».


Задачи:

· уточнять знания детей о том, что предложения состоят из слов, связанных между собой по смыслу;

· учить определять количество слов в предложении, составлять предложения из определенного количества слов;

· развивать фонематическое восприятие при работе над деформированным предложением и работе над предложением;

·развивать зрительное и слуховое внимание через игру «доскажи словечко» и с помощью работы по составлению предложений из слов;

· стимулировать развитие слуховой памяти.


Оборудование

наглядный материал: сюжетные, предметные картинки, схемы предложений;

раздаточный материал: предметные картинки, полоски-слова для составления схемы предложения, опорные карточки-схемы.

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

Если услышите, что звучит колокольчик, садятся 

девочки, если  музыкальный    молоточек- садятся мальчики.

2. Повторение пройденного материала.


Вопросы и задания.

– Из чего состоит речь?

– Как определить, что предложение закончилось, в устной речи? на письме?

– Какие знаки могут стоять в конце предложения?

– Как связаны предложения в тексте?

– Составьте предложения о кошке, о машине.

– Начертите схему составленных предложений.

3. Игра «Доскажи словечко».


    Михаил играл в футбол

    И забил в ворота … (гол).

    Заставил плакать всех вокруг,

    Хоть он и не драчун, а … (лук).

    На жарком солнышке подсох

    И рвется из стручков … (горох).


Логопед. Что вы добавляли?

Дети. Слово.

Логопед. Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о словах и предложениях.


4.Понятие о слове.

Логопед. Послушайте стихотворение И. Токмаковой.

А я придумал слово,

Смешное слово – «плим».

Я повторяю снова:

Плим, плим, плим!

Вот прыгает и скачет

Плим, плим, плим!

И ничего не значит

Плим, плим, плим!

Логопед. Что значит слово «плим»?

Дети. Ничего.

Логопед. Сравните смысловое значение слов «стол» – «плим».

Дети. Стол – это предмет мебели, а плим – ничего.

Логопед. Правильно, каждое слово имеет свое значение. Слово может обозначать предмет (дождь, самолёт, рука), действие (идёт, летит, пишет), признак (мелкий, стальной, мягкий).

5. Дифференциация слова и предложения.Хочу такой сайт

Логопед. Как вы думаете, что можно составить из слов?

Дети. Предложения.

Логопед. Составьте предложения по картинкам, лежащим у вас на столах. Что больше, слово или предложение? Почему?


Физкультминутка


Деревянный Буратино

По заданию Мальвины

И побегал, и попрыгал,

И головкой повертел.

Три наклона быстро сделал

И опять за парту сел.


6. Разбор предложения.

Логопед. Составьте предложение из трех слов по картинке.

Дети. Мальчик ловит мяч.

Логопед. Что составили?

– Сколько слов в предложении?

– Какое слово на первом месте? на втором? на третьем месте?

– Выкладываем схему предложения из полосок-слов.

– Как пишутся слова в предложении?

– Начертите схему этого предложения в тетради.

/_____________.

____ ____ ____

 

7. Составление предложений по опорным схемам, изображённым на карточках.

/_____  .    /_______  .   /__________  .

 __ __         __ __ __        __ __ __ __

8. Работа с деформированным предложением.

Кашу ела манную Маша.

Логопед. Это предложение?

Дети. Нет.

Логопед. Почему?

Дети. Непонятно.

Логопед. Что надо сделать, чтобы получилось предложение?

Дети. Поменять слова местами. Маша ела манную кашу.

Логопед. Правильно, каждое слово в предложении должно стоять на своем месте, слова должны быть связаны по смыслу. Что же такое предложение?

Дети. Это несколько слов, связанных по смыслу, стоящих в определённом порядке.

9. Итог.

– Что такое текст?

– Что такое предложение?

– Как обозначается на письме начало предложения?

– Какие знаки препинания можно поставить в конце предложения на письме?

– Из чего состоит предложение?

– Как пишутся слова в предложении?

– Что больше, предложение или слово?

– Назовите слова.

– Придумайте «не слова».

– Чем одно отличается от другого?

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.09.2025

Дата обновления: 17.09.2025

Дата публикации: 17.09.2025

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.



Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».