Рекомендации родителям по домашнему обучению:" Овощи. Огород".

07.10.2024

Цель:

Уточнить представления детей об овощах.

Задачи:

Обучающие:

- образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- усвоение глаголов с различным значением;

- подбор описательных прилагательных к существительным;

Развивающие:

- развивать и активизировать словарный запас по теме «Овощи.Огород»;

- развивать мыслительную деятельность, внимание;

Воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к окружающему;

- вырабатывать навыки правильного питания;

Рассмотрите вместе с ребёнком овощи, выучите их названия: огурец, помидор, морковь, свёкла, репа, редис, кабачок, лук, капуста.

Расскажите ребёнку, что овощи растут в огороде на грядках или в поле, урожай с поля и огорода убирают осенью.

Предложите  ребёнку отгадать загадку и найти картинку с овощем  (либо  сам овощ ) – отгадку.

Если ребёнок дал правильный ответ, спросите у него, как он догадался, что это, например, огурец (развиваем доказательную речь).

Если ребёнок затрудняется отгадать загадку, помогите ему, расскажите подробнее об этом овоще: цвет, форма, вкус, где растёт(на грядке, в земле) и т.д.

Выберите любой овощ и попросите ребенка рассказать о нём.

Спросите ребёнка как можно назвать огурец, помидор, морковку,тыкву, перец, кабачок  одним словом. (Овощи).

Расскажите и покажите ребёнку, что вы готовите из овощей. Привлеките его к приготовлению простейших блюд. Разрешите потрогать, пощупать, понюхать и попробовать на вкус все овощи. Во время этого занятия отработайте произношение названий овощей и глаголов мыть, чистить, резать, варить, жарить, солить.

Попробуйте совместно придумать загадки-описания о некоторых овощах. Одну загадку будете придумывать вы, а другую — ребенок. Например:

Длинный, зеленый, хрустящий, пупырчатый. Растет в огороде на грядке. Что это? (Это огурец.)

Круглый, снаружи красный, а внутри белый, сочный, хрустящий. Растет на грядке в земле. Что это? (Это редис.)

Овальный, фиолетовый, гладкий, блестящий. Растет в теплице или парнике. Что это? (Это баклажан.)

Загадайте и объясните детям загадки:

Сидит девица в темнице, а коса на улице.

(Морковка)

Телятки гладки, привязаны к грядке.

(Огурцы)

Произнесите текст загадок вместе с детьми, а затем предложите им сделать это самостоятельно.

Повторите с детьми, что можно готовить из овощей. Во время этой беседы отрабатывайте произношение названий овощей и глаголов мыть, чистить, резать, варить, жарить, солить.

Задайте вопрос:

— Какие овощи можно положить в суп (борщ, щи, салат)?

Предложите детям рассказать об одном из овощей по плану:

Как называется овощ?

Где он растет?

Какой он по цвету, форме, на ощупь, на вкус?

Что можно приготовить из него?

Например:

•Это помидор. Он растет в теплице или парнике. Он красный, круглый, гладкий, мягкий, кисло-сладкий на вкус. Из него можно приготовить сок, томатную пасту, салат.

Учите отвечать на вопросы:Хочу такой сайт

Огурец, помидор, морковка — что это?

Где растут овощи?

Когда убирают овощи?

Предложите ребёнку назвать овощи, которые можно есть сырыми.

Чтение художественной литературы:

Н.Большова "Сказка про морковку",

Н.Носов" Огородники", " Огурцы",

Вершки и корешки» .

Задайте вопросы по содержанию.

Посмотрите мультфильм

Этот десятиминутный музыкальный фильм показывает полный цикл огородных работ, упоминая всех естественных врагов урожая и другие проблемы, с которыми сталкивается земледелец, знакомя, тем самым, городских детей с сельским хозяйством))

Игры по теме:

Игра «Жадина»: Представьте, что это ваши овощи. Ответьте на вопросы: Чей это огурец? (Мой огурец.)Чья капуста? (Моя капуста.) и т. д. Затем поменяйтесь с детьми ролями.

Игра с мячом «Назови ласково». Вы бросаете ребёнку мяч и называете один из овощей; ребёнок ловит мяч, называет овощ «ласково» и возвращает мяч вам (помидор – помидорчик и т. д. ).

Игра  «Один — много» (вы называете овощ в единственном числе и бросаете ребенку мяч, ребенок ловит мяч и называет этот же овощ во множественном числе):

Огурец. — Огурцы.

Кабачок. — Кабачки.

Баклажан. — Баклажаны.

Помидор. — Помидоры.

Прочитайте детям стихотворение об овощах.

Овощи просто растут в огороде.

Эти видны, эти спрятались вроде.

Вот помидор, как фонарик, над грядкой;

Вот баклажаны стоят по порядку,

Солнцу подставив толстые щеки.

Вот кабачки, толстяки, лежебоки.

Перец ребристый на ветках висит,

Как светофор красный перец блестит.

Лук выпускает из грядки стрелу,

Репа качает листом на ветру.

Прячет морковка свой хвостик в земле,

Скоро увижу его на столе.

Овощи все уродились на славу.

Хрупкий горошек, капуста кудрява.

Летом, дружок, не ленись потрудиться,

Много тогда овощей уродится.

Дата создания: 10.10.2024

Дата обновления: 10.10.2024