Дистанционное образование. Лексическая тема: "Игрушки".

24.09.2024

Добрый день.

Для самостоятельного изучения лексической темы: «Игрушки» я предлагаю вам поиграть с ребенком в соответствующие игры.

Пожалуйста внимательно изучите игры, подготовьте необходимы игрушки и…..Желаю удачи!

Тема «Игрушки»

«Отгадай-ка» – К нам грузовик привез игрушки, но грузовик покажет игрушки, если ты угадаешь загадки.

• Я жужжу, жужжу, жужжу, на одной ноге кружу. Я с ребятами играю, огоньки во мне сверкают. Кто я? (Юла).

• Друг на друга мы похожи. Спрятаться в одной все можем. Кто мы? (Матрешки).

• Я глазки закрываю, я глазки открываю, я «мама» говорю. Играть с вами люблю. (Кукла.)

• Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко. А за что беднягу бьют? А за то, что он надут. (Мячик).

• Большое колечко. Колечко поменьше. Вверху еще меньше. Что это? (Пирамида).

• Это чудо кирпичи мы в подарок получили. Дом построим и сломаем. Потом башню воздвигаем. Раз, два, три, четыре, пять – можно строить и ломать! (Кубики).

- Как одним словом можно назвать эти предметы? (игрушки).

«Подбери словечко» - посмотри внимательно на эти игрушки. С любой игрушкой можно играть по-разному. Подумай и скажи, что можно делать с каждой из них.

• Мячик можно … (катать, бросать, подбрасывать)

• Машинку можно … (катать, нагружать, разгружать)

• Из кубиков можно … (строить)

• Юлу можно … (крутить, вращать)

• Куклу можно … (кормить, одевать, переодевать, купать, причесывать, укладывать спать)

• Пирамидку можно … (собирать, разбирать) .

«Назови ласково»

Мяч —мячик, кукла — куколка, мишка — мишенька, мишутка, машина — машинка, собака — собачка, пирамида — пирамидка, локоть — локоток, локоточек, рука — ручка, рученька, голова — головка, головушка, нога — ножка, ноженька,  плечо — плечико, лицо — личико, щека — щечка, брови — бровки.

«Что делает – что делаю»

машинка стоит – машинки стоят машина едет – машины едут кукла спит – куклы спят кукла танцует – куклы танцуют собачка лает – собачки лают зайчик поет – зайчики поют мяч лежит – мячи лежат мишка плачет – мишки плачут самолетик летит – самолетики летят.

«Доскажи словечко»

В коробке лежат что? … (игрушки). В магазине много чего? … (игрушек). Петя рад чему? … (игрушкам). Мама купила что? … (игрушки). На столе коробка с чем? … (с игрушками). Таня мечтает о чем? … (об игрушках).

«Большой - маленький»

Большой мяч, а маленький … мячик.

Большой самолет, а маленький … самолетик.

Большой корабль, а маленький … кораблик. Хочу такой сайт

Большой солдат, а маленький … солдатик.

Большой мишка, а маленький … мишутка.

Большой слон, а маленький … слоник.

Большая пирамида, а маленькая … пирамидка.

Большая неваляшка, а маленькая … неваляшечка.

Большая машина, а маленькая … машинка.

Большая лошадь, а маленькая … лошадка.

Большая кукла, а маленькая … куколка.

«Назови лишнее слово»

Кукла, песок, юла, ведерко, мяч барабан, матрешка, лук, машинка кубик, собачка, лист бумаги, неваляшка

пирамидка, кубик, робот, книга кукла, мяч, береза, машинка, барабан, матрешка, лук, самолетик юла, неваляшка, тетрадь, робот мяч, ромашка, кубик, мишка.

«1, 2, 5»

Один мяч, два мяча, пять мячей. (слон, кубик, совок, барабан, зайчик, мишка) Одна машина, две машины, пять машин. (кукла, уточка, матрешка) одно ведро, два ведра, пять ведер.

«Скажи наоборот»

Воздушный шарик легкий, а железная машинка … (тяжелая). Деревянный кубик твердый, а меховой слоник … (мягкий). Глиняная игрушка хрупкая, а железная игрушка … (прочная). У лошадки хвост длинный, а у зайчика хвост … (короткий). Железная игрушка на ощупь холодная, а меховая игрушка на ощупь … (теплая). Самолетик летает высоко, а вертолетик летает … (низко). Воздушный шарик летит медленно, а самолетик летит … (быстро). Сын машинку сломал, а папа машинку … (починил). Мама игрушку спрятала, а дочка игрушку … (нашла, отыскала). Дети игрушки разбросали, а потом игрушки … (собрали, убрали). Самолетик взлетел, а потом … (приземлился, опустился).

«Что из чего»
У Незнайки много игрушек, но он не знает, из чего они сделаны. Игрушки сделаны из разного материала. Поможем Незнайке. Кто знает из чего делают игрушки? (из дерева, железа, пластмассы, резины, ткани, бумаги,…). Если игрушка сделана из дерева, она какая? (деревянная)

Если игрушка сделана из железа, она какая? (железная)

Если игрушка сделана из пластмассы, она какая? (пластмассовая)

Если игрушка сделана из резины, она какая? (резиновая)

Если игрушка сделана из бумаги, она какая? (бумажная)

Если игрушка сделана из плюша, она какая? (плюшевая)

Если игрушка сделана из стекла, она какая? (стеклянная)

«Исправь ошибку и скажи правильно»

Резиновый мячик из дерева. Меховой зайчик твердый. Деревянная пирамидка мягкая. У слоника короткий хобот. У зайчика длинный хвостик. Воздушный шарик катится вверх. У Буратино короткий нос. У Мальвины красные волосы. Елочные игрушки висят на березе. Воздушный шарик тяжелее мячика. По воде плывет самолетик. Петя катает кубик. Глиняную уточку слепили из пластилина. Говорящая кукла громко молчит. Кукла моргает ушками. У зайчика четыре ножки.

Дата создания: 23.09.2024

Дата обновления: 23.09.2024