Дистанционное образование. "День знаний".

02.09.2024

Сегодня самый важный праздник всех мальчишек и девчонок! А называется он ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ!

Лето наше подошло к концу! Теперь нам следует его долго ждать. Но оно обязательно к нам придет через……. Давай вместе со мной назовем месяца, которые следуют за августом – последним летним месяцем, и заодно на ручках будем загибать пальчики, а потом посчитаем сколько месяцев нам придется ждать нашего лета.

Вместе с ребенком называем месяца и одновременно загибаем пальчики:

Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель, май. 9 месяцев.

Вроде бы так много, но пролетят они очень быстро, не успеете оглянуться. Но предлагаю не грустить, о том, что лето ушло, а порадоваться тому, что приходит к нам ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ. А это значит, что наступила осень, по-моему мнению очень красивое время года, когда окрашиваются в разные яркие цвета деревья, становится не так жарко. Да, есть и небольшие минусы: чаще идут дождики, и нам не выйти на улицу, облетают красивые листочки с деревьев и они становятся невзрачными. Но всем известно, что «у природы нет плохой погоды и каждая погода благодать». Самое главное не хандрить и находить себе уйму всяких разных занятий. И с началом осень наступает время нам учиться, приобретать знания. Как ты думаешь, с какого возраста начинает учиться человек? (Когда заканчивают ходить в детский сад и начинает ходить в школу!).

Это правда, но не совсем. А хочешь расскажу почему?

Когда человек рождается, что он делает первый раз?

Он делает первый вздох – тем самым учится дышать. А когда ему дают ложку в руки – начинает учиться правильно кушать. Сначала маленький человек агукает – это он учится разговаривать. Даже когда плачет – учится общаться со взрослыми. Так с какого возраста человек начинает учиться? (С самого рождения).

Да, с самого рождения и даже, когда мы становимся взрослыми, мы все равно не перестаем учиться. Мы учимся правильно работать, правильно общаться с разными людьми, всему и всегда человек не перестает учиться. Вот так.

Так давай поговорим о школе. Что такое школа?

Да, это место, где мы учимся и получаем знания. Это большое здание, где у будут классы, в которые будут приходить учителя и давать знания. И это здорово!

Давай проверим свои знания о школе и сыграем в игру «Что такое школа?» Я буду называть слова, если слово подходит к нашей теме, то ты будешь хлопать в ладошки три раза. А если не подходит, то топать два раза. Хорошо?

Поехалиии! Тетрадь (хлопает), самолет (топает), шоколадка (топает), небо (топает), карандаш (хлопает) и т. д.

Молодец! А теперь скажи-ка мне, кто учится в школе?

Да, а как их назвать одним словом?

Школьники!

А от какого слова получилось слово «школьники», ты знаешь?Хочу такой сайт

Я подскажу! Куда ходят школьники?

Так от какого слова образовалось слово «школьники»? (Школа).

А что носят школьники в школу? (сумку, ручки, карандаши, тетради, учебники….). Да, а во что они одеты? (Школьная форма). А как называется сумка, в которой они носят ручки, тетрадки и книжки? (портфель, ранец – школьный ранец).

А давай подумаем, почему же нас называют дошколятами? (потому что мне еще рано ходить в школу). Правильно! Потому что мы учимся ДО школы, поэтому и дошколята.

Покажите ребенку сюжетную картинку, на которой дети идут в школу и попробуйте вместе описать ее. Посмотри на картинку, что на ней изображено. (на картинке изображено как дети идут в школу). Какое настроение у них в этот день? В такой торжественный день у детей и их родителей не может быть плохое настроение, ведь они вступают во взрослую жизнь. У них за спиной ранец, в нем шоколадки, жвачки, игрушки, шарики, скакалки? Да? Нееет. Там учебники, тетради и ручки.

Да, конечно. Предлагаю сейчас собрать портфель. Что ты туда положишь?

Разложите на столе школьные принадлежности и игрушки и пусть ребенок попробует самостоятельно правильно собрать портфель.

Здорово! А теперь давай представим… ты находишься в школе. У тебя первое занятие. У тебя все хорошо получается, а твой сосед не справляется. Правильно посмеяться над ним. Неееет, надо ему помочь справиться с заданием.

Представь, Учитель ведет урок, а ты балуешься, скачешь по классу. Это, наверное, ты так свое уважение проявляете! Нееет. Так нельзя себя вести.

Ну конечно! Правильно. Когда учитель ведет урок, его надо слушать и очень внимательно, иначе вы просто сорвете урок и никто не получится знаний, ни ты, ни твои друзья. Баловаться – значит проявлять свое неуважение к учителю.

Молодец, ты отлично справился с заданиями.

Хорошего тебе учебного года.

Хвалите и поощряйте ребенка.

Дата создания: 06.09.2024

Дата обновления: 06.09.2024