Консультация для родителей: "Как провести летние каникулы с пользой для малыша"

20.05.2024

Отдых, который несет развитие – становится еще полезнее. Лето для детей таит в себе богатые возможности, о которых можно только мечтать в иное время года. Например, в лесу вы можете показать ребенку настоящий гриб - точно такой же, как на картинках в его книжке. На полянке в парке можно увидеть настоящую стрекозу, пчелу, а если повезёт , то и кузнечика. Можно показать малышу разнообразие бабочек и букашек, растений и птиц на лугах и в лесах а на даче увидеть ягоды, фрукты и овощи и позволить ребенку собственноручно сорвать их и тут же съесть. На пляже на мелководье можно рассмотреть в воде рыб, мальков и различных подводных обитателей - крабов, креветок, раков-отшельников, много видов ракушек и живущих в них моллюсков.  Летом родители должны не просто гулять с малышом, а сочетать игры и прогулки с ненавязчивым обучением.   Ведь лето – это пора отдыха, увлечений и приключений!    Гуляя в парке, у реки, да и просто во дворе можно найти множество предметов и объектов живой природы, чтобы их описать, составить предложение, придумать рассказ или развить мелкую моторику, рисуя, раскрашивая и штрихуя. Полезно проводить разнообразные наблюдения за погодой, сезонными изменениями в природе, растениями, птицами, животными, людьми. Все это нужно комментировать, обсуждать, оформлять в виде беседы.  Новые, незнакомые ребенку слова следует объяснять, повторять несколько раз, научить ребенка понятно выговаривать их.  Полезно вслушиваться в звуки улицы: шелест листьев, голоса птиц, звуки ветра, дождя и т.д. это развивает слуховое внимание. Отдыхая на пляже, либо в парке можно организовать экспериментальные опыты, с изучением свойств воды, песка, травы, росы. Подобные занятия расширяют не только кругозор ребенка, но и пополняют активный словарь существительными, прилагательными, глаголами.

Дата создания: 20.05.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 20.05.2024