Консультация для родителей на тему: " Что должен знать ребёнок при поступлении в первый класс "

По новым стандартам дети при поступлении в школу должны уметь:

МАТЕМАТИКА

• считать в прямом и обратном порядке

• знать состав чисел из двух меньших в пределах 10

• знать соседей чисел

• развивает умение составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание

• иметь представления о плоских и объемных геометрических фигурах

• классифицировать фигуры по внешним структурным признакам: округлые, многоугольники (треугольники, четырехугольники и тому подобное)

• понимать различные способы видоизменения геометрических фигур: наложение, соединение, разрезание и другое

• представлять и уметь измерять протяженность, массу и объем веществ с помощью условной меры

• ориентироваться в двухмерном пространстве, по схеме, плану, на странице тетради в клетку

• иметь знания о времени, уметь определять время по часам с точностью до четверти часа

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

• читать слоги, слова, простые предложения из 2-3 слов

• освоить звуковой анализ четырехзвуковых и пятизвуковых слов

• иметь хороший запас слов, обозначающих название предметов, действий, признаков

• делить слова на слоги, составлять слова из слогов, делить на слоги трехсложные слова

• использовать в речи синонимы, антонимы, многозначные слова, существительные с обобщающими значениями

• уметь использовать разные части речи точно по смыслуХочу такой сайт

• называть слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове (в начале, в середине, в конце)

• уметь согласовывать существительные с числительными, существительные с прилагательными, образовывать по образцу

• образовывать однокоренные слова, использовать в речи сложные предложения разных видов

• уметь отвечать на вопросы и задавать их

• составлять рассказы о предмете, по картине, по серии сюжетных картинок

• составлять небольшие рассказы из личного опыта

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

• иметь представление о названиях улиц, достопримечательностях родного края, о стране (герб, гимн, атрибуты государственной власти, Президент, столица и крупные города, особенности природы и населения)

• знать виды транспорта (наземный, подземный, воздушный, водный, космический)

• называть времена года, месяцы, дни недели, части суток

• различать погодные явления (снег, иней, град, туман, дождь, ливень, ураган, метель и т. п.)

• знать классификацию растений: фрукты, овощи, ягоды (лесные — садовые), цветы (садовые и луговые), кусты и деревья (садовые и лесные), грибы, различать растений по стволу, листьям и т.д.

---------------------------------------------------

Данная информация из ФОП ДО (Федеральная образовательная программа дошкольного образования) - это новая федеральная программа дошкольного образования, вышедшая в 2023 году.

Дата создания: 20.05.2024

Дата обновления: 20.05.2024