Рекомендация к изучению лексической темы :" Маленькие исследователи "

Рекомендуется:

-Читайте с ребёнком детские энциклопедии, познавательные книги;

- Исследуйте различные явления в природе(распускание листьев, цветков, красота капелек дождя на листьях или деревья в инее, прилетают или улетают птицы, красота осенних листьев и т.д.). В процессе семейных прогулок покажите ребенку безопасные способы общения с окружающей природой;

- Водите ребенка на экскурсии, наблюдайте и обсуждайте увиденное;

- Проводите небольшие эксперименты с предметами дома и на улице (смешивание красок для получения другого цвета, таяние льда и снега, выращивание рассады и т. д.);

-Создайте условия для экспериментальной работы дома. Это  не требует больших затрат. Для проведения опытов необходимы: увеличительные стекла, мерные стаканы, линейки, магниты, часы, весы, можно использовать разные упаковочные материалы: стаканчики разной степени прозрачности и цвета из-под йогуртов, мороженного и других молочных продуктов.

Можно приобрести песочные часы, лупы, комплекты для игр с водой и песком. Опыты с использованием лупы  - интересное  занятие для ребенка.

Можно использовать природные материалы: песок, глину,  камни, морские камушки и ракушки, шишки, предназначенные для проведения различных исследований.Хочу такой сайт

- Побеседуйте с ребенком о правилах безопасности при проведении экспериментов.

Проведите эксперимент: "Растениям легче дышится, если почву полить и взрыхлить".

Предложите ребенку рассмотреть почву в клумбе, потрогать её. Какая она на ощупь? (Сухая, твёрдая). Можно её взрыхлить палочкой? Почему она стала такой? Отчего так высохла? (Солнце высушило). В такой земле растениям плохо дышится. Сейчас мы польём растения на клумбе. После полива: пощупай почву в клумбе. Какая теперь она? (Влажная). А палочка легко входит в землю? Сейчас мы её взрыхлим, и растения начнут дышать.

Вывод: О чём ты сегодня узнал(а)? Когда растениям дышится легче? (Растениям легче дышится, если почву полить и взрыхлить)

Дата создания: 18.05.2024

Дата обновления: 18.05.2024