Рекомендации родителям по изучению темы: "День Победы".

06.05.2024

Уважаемые родители. Настает самый значимый праздник для всех нас, день Победы. День Победы над фашизмом. Мы должны донести нашим детям о том, подвиге, который совершили наши отцы, деды, прадеды во имя мира земле.

Говори с детьми об этом.

Вот текст беседы, который вы можете взять за основу.

«Ребята, 9 мая, наша страна празднует День Победы. А почему он так называется "День Победы"?

(В этот день 9 мая окончилась война победой над фашистской Германией ВОВ).

«Ранним утром, на рассвете 22 июня 1941 года, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты, взревели моторы танков, тысячи пушек обрушили огонь и смерть на города и сёла нашей Родины. Немецкая–фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Фашисты хотели захватить нашу землю, города и сёла, а людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Так началась Великая Отечественная война»

«Почему её так называют ВОВ»? (Весь народ от мала до велика, встал на защиту своего Отечества, своей Родины. Четыре года шла война нашего народа с фашистами)»

«Наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки встали на защиту нашей страны. Все, кто мог держать оружие, ушли на фронт, все остальные даже дети работали на фабриках и заводах у станков, чтобы днём и ночью выпускать оружие и боеприпасы».

«Война шла на земле, на море и в воздухе. Много было сражений, в которых сначала удалось остановить врага, выгнать с нашей земли, освободить от фашистов другие страны, дойти до Германии и поднять знамя победы над Рейхстагом, главным зданием Берлина, столицы Германии".

«И вот наконец настал тот долгожданный день, когда наши солдаты, бойцы разгромили врага, выгнали его с наших земель и освободили нашу страну».

<Звучит запись песни "День Победы" Музыка Тухманова, слова В. Харитонова>

«О каком празднике поётся в песне?» (О празднике Победы). Почему считается, что этот праздник со слезами на глазах?»

«Совсем не просто пришёл к нам этот день. Его завоевали наши доблестные деды, многие из них отдали свои жизни»

«На нашей земле после войны осталось много братских могил, обелисков, мемориалов, памятников. К ним приходят люди, чтобы почтить память защитников Отечества. Каждый год, отдавая долг нашим защитникам, героям-победителям, проходят парады победы. Самый главный парад в честь дня Победы, проходит на главной площади страны у стен Кремля, столицы нашей Родины, в городе - герой Москве».

«Победой кончилась война,

Те годы позади.

Горят медали, ордена

У многих на груди.

Кто носит орден боевой

За подвиги в бою.

А кто за подвиг трудовой

В своем родном краю.

За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,Хочу такой сайт

Нашим дедам и отцам»Хочу такой сайт

(Л. Некрасова)

«А кого мы поздравляем в этот день 9 мая?» (Ветеранов Великой Отечественной Войны, тех людей, которые воевали, работали в тылу - на заводах, строили танки, самолёты, делали оружие).

«Ребята, как люди чтят, выражая свою благодарность тем, кто защищал свою страну и нашу с вами жизнь?»

«Защитникам нашей Родины в ВОВ ставят памятники, посвящают песни, стихи, рассказы, снимают фильмы. Памятников много, но один из них особенный - это могила Неизвестного солдата. Это памятник тем, кто погиб во время войны на поле боя. После тяжёлых боёв, солдат хоронили в одной братской могиле, и не всегда можно было узнать их имена и фамилии. И всем тем солдатам, чьи имена остались неизвестными, по всей стране воздвигали такие памятники. Есть он и в столице нашей Родины – Москве»

«А что бывает в этот день? Послушайте загадку:

«Вдруг из тёмной темноты,

В небе выросли кусты.

А на них - то голубые,

Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты!

И все улицы под ними,

Тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми,

Разноцветными»

«Что же это такое? (Салют).

«Это салют для всех людей, кто участвовал в этой страшной войне, кто погиб и, кто вернулся живым»

«Мы, и взрослые, и дети, не имеем право забывать тех, кто 73 года назад, ценой своей жизни сражался не только за Родину, но и за нас с вами, чтобы мы жили и радовались жизни, и ценили свободу, жизнь, ведь ее никто не имеет право у нас её забрать. НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО».

«Ребята, а что это за ленточка?

Это георгиевская лента – она обозначает символ дня Победы. Чёрный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя. Сегодня георгиевская лента является знаком памяти и уважения ветеранам. Пройтись по улице с такой лентой, означает, высказать свое уважение и солидарность воинам, отдавшим свою жизнь в этой страшной войне. Молодежь перед 9 мая прикрепляет георгиевскую ленту на левую сторону груди, а также раздает их на улице прохожим и ветеранам»

Дата создания: 01.05.2024

Дата обновления: 01.05.2024