Задания учителя-логопеда по теме "Школа"

Лексическая тема «Школа»

Игра "Как?"

Цели: формировать грамматический строй речи, учить образовывать наречия от прилагательных

Ход игры. Взрослый предлагает детям закончить предложения, ответив на вопрос «как?»

Мальчик —хороший ученик, он учится (как?)... (хорошо). Внимательная девочка всегда слушает (как?) ... (внимательно). Старательные ученики всегда делают уроки (как?) ... (старательно).Прилежные ребята учатся (как?) ... (прилежно).Тот, кто получает отличные отметки, учится (как?) ... (отлично).

Игра "Поймай звук"

Цель.Развивать фонематическое восприятие.
Хочу такой сайт

Ход игры. Взрослый предлагает детям «поймать звук»: дети должны хлопнуть в ладоши, если этот звук в слове есть, и определить, где он находится (в начале, в середине или в конце слова).

Например:

Звук [с]: карандаш, ластик, ранец, класс, кисточка, школа, карандаш, одноклассник.

Звук [ч]: учебник, школа, ученик, ручка, тетрадь, кисточка, чтение, пенал, учитель.

Дата создания: 22.04.2024

Дата обновления: 22.04.2024