Рекомендации родителям для изучения лексической темы "Одежда. Обувь и головные уборы"

11.12.2023

Цель познакомить ребенка с предметами одежды, разновидностями головных уборов и обувью, научить его различать, летнюю и зимнюю одежду и обувь, а также взрослую и детскую одежду, одежду для мальчиков и девочек.
Задачи: продолжать пополнять словарный запаса ребенка, развивать мелкую моторику, физические навыки, учить обобщать понятия одежда, обувь, головные уборы, учить делать самостоятельные выводы, закреплять знание частей тела, совершенствовать умение самостоятельно одеваться и раздеваться, продолжать закреплять знание основных цветов, воспитывать чувство ответственности, отзывчивость, желание помочь, учить аккуратности и бережному отношению к вещам.
Предварительная работа: рассмотрите с ребёнком картинки с изображением одежды, обувьи, головных уборов; поговорите с ним о том, зачем они нужны человеку и что может случиться с теми, кто не будет носить обувь, головной убор, одежду (без обуви ноги будут болеть или мёрзнуть, без одежды зимой можно замёрзнуть и заболеть, а летом получить солнечный удар или обгорит кожа), отметить, что одежда есть даже у животных (вспомнить , какие животные ходят в "шубе", как называется одежда у птиц - перья, у рыб - чешуя).
- объясните ребенку, что одежда (обувь) бывает: детская, женская, мужская, сезонная (зимняя, летняя и т.п.).
- попросите ребёнка назвать некоторые детали одежды: рукава, воротник, карманы, пуговицы;
- уточните обобщающие понятия: «одежда», обувь», «головные уборы».

Чтение стихотворения "Одежда"
Для чего человеку одежда нужна?
От дождя и от ветра укроет она,
Согреет в мороз и в жару защитит,
Не страшен нам с теплой одеждой бронхит.
Куртки, блузы, пальто и штаны,
Платья, юбки, рубашки нужны.

Дидактическая игра "Назови ласково"
Шапка - (шапочка)
Куртка - (курточка)
Пальто - (пальтишко),
Шарф - (шарфик),
Сапоги - (сапожки),
Штаны - (штанишки),
Майка - (маечка).

Потешка-пальчиковая гимнастика "Новые кроссовки":
(Ребенок загибает пальчики на руке):
Как у нашей кошки новые сапожки,
Как у нашей свинки новые ботинки,
У щенка на лапках голубые тапки,
А козлёнок маленький
Щеголяет в валенках.
У сыночка Вовки новые кроссовки -
(Ударяем попеременно кулачком и ладонями по коленкам)
Вот так, вот так - новые кроссовки!

Дидактическая игра "Одень куклу Катю и её друзей на прогулку" (предварительно попросите ребенка посмотреть в окно и сказать, какая сегодня погода, обсудить с ним, можно ли в такую погоду гулять) - из предложенных предметов одежды нужно выбрать одежду для девочек, которая подойдёт кукле Кате для прогулки. Кукле-мальчику Ване одеть одежду для мальчиков.

Во время того, как ребенок одевает кукол, можно читать тематические стихи:

Платье - девочек наряд,
Платья носят все подряд -
Сони, Ани, Каролины,
Яны, Агнии, Арины.
Брюки мальчикам нужны -
С ними мальчики дружны -
И зимой и осенью
Ежедневно носят их.

Мы снимаем тапки, -
Надеваем шапки,
Шарфики, штанишки,
Сапоги, пальтишки,
Комбинезоны, куртки -
Готовы для прогулки!

Гимнастика для пальчиков с "Где прищепка?" Взрослый прицепляет прищепки к одежде ребенка таким образом, чтобы он с трудом мог их отцепитьХочу такой сайт

Дидактическая игра "Найди вещи большого и маленького мишки" (см. Приложение) - на картинке представлены вещи в двух экземплярах, предложите ребенку найти пары вещей, сравнить их и догадаться, какие из них какому мишке принадлежат.

Дидактическая игра "Найди пару варежек по цвету". Положить перед ребенком вырезанные из цветного картона варежки разных цветов - по две варежки каждого цвета, - и предложить найти каждой варежке пару - такого же цвета, называя при этом цвета.

Рисование "Варежки".
Предложите ребенку обвести его руки и раскрасить "варежки", которые в итоге получились, восковыми мелками или гуашью.

Лепка. "Пуговицы для папиной рубашки".
Предложить ребенку сделать несколько пуговиц и прилепить их к шаблону папиной рубашки. Сами пуговицы делаются из пластилина, путём раскатывания небольших шариков, которые необходимо потом приплюснуть большим и указательным пальцами. Для того, чтобы сделать дырочки в "пуговицах" , следует взять коктейльную трубочку и выколоть две дырочки.

Дата создания: 13.12.2023

Дата обновления: 14.12.2023