Развитие памяти у старших дошкольников.

«Развитие памяти у старших дошкольников»

Память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение того, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. Память дошкольника в этом возрасте носит непроизвольный характер - ребенок чаще всего не ставит перед собой осознанных целей что-либо запомнить, запоминание и припоминание происходит независимо от его воли и сознания, но в то же время определяется, скорее всего, интересом, деятельностью и желаниями ребенка. Развитие произвольной памяти дошкольника происходит тогда, когда взрослый побуждает, ребенка к сознательному воспроизведению своего опыта в игре, к продуктивной и речевой деятельности, при пересказе, заучивании, рассказывании, сочинении сказок, т. е. ставит цель: «Вспомни!» Важно, чтобы цель, поставленная перед ребенком, соответствовала потребностям той деятельности, в которую включается дошкольник. Ребенок должен понимать, зачем нужно запоминать.

Гораздо быстрее осваивается материал в игре, чем при простом объяснении. Эмоциональное переживание способствует оживлению непроизвольного запоминания, так как в памяти откладывается масса деталей второстепенных по существу, но помогающих удерживать главное. Дети запоминают лучше то, что привлекло их своей яркостью, необычностью; запоминают лучше то, с чем они активно действовали. Именно дидактическая игра способствует развитию внимания и произвольной памяти.

Вот некоторые примеры игр и игровых упражнений, направленных на развитие памяти :

• Сравни картинки и найди отличия.

• Найди пары предметов.

• Найди лишний предмет в ряду.

• Соотнеси предмет и тень.

• Раскрась по цифрам.

• Шахматы.

• Повтори ритм.

Отхлопайте ребенку простой ритм ладошками и попросите его повторить. Когда малыш справится, усложняйте ритм, подключая хлопки по ногам, хлопки по мебели, притопывание, щелчки пальцами.

Три задания.

Эта игра помогает расширить объем внимания. Вы даете ребенку подряд три инструкции, которые он должен выполнить в той последовательности, которую вы ему задали.

Например :

1. Подпрыгни два раза

2. Назови какой-нибудь цветок

3. Подойти к деревянному предмету

Когда ребенок справится, давайте задания посложнее:

1. Хлопай столько раз, сколько тебе летХочу такой сайт

2. Назови дикое животное

3. Дотронься до предмета на букву К

Количество заданий можно увеличивать до 4-5 и усложнять их в зависимости от возраста и развития ребенка.

Разучите стихотворение.

Для развития памяти ребенка 5-б лет, особенно слуховой, можно рекомендовать заучивание стихотворений о временах года, их признаках, это будет способствовать развитию восприятия и мышления у ребенка, умения сравнивать.

•Использование мнемотаблиц для заучивания стихов (ребенок запоминает информацию зрительно, т. к. в каждой картинке зашифрована строчка стихотворения)

Опиши игрушку.

В течение 1-2 минут ребенок рассматривает незнакомую игрушку, а затем описывает её. Далее игрушку следует убрать. Через 30 минут предложите ребёнку по памяти описать игрушку и её свойства.

Какой игрушки (предмета) не хватает?

Поставьте перед ребёнком 5-6 игрушек (предметов) на 15-20 секунд. Затем попросите ребёнка отвернуться и уберите одну игрушку. После чего, повернувшись, ребёнок отвечает на вопрос: какой игрушки не хватает?

Разрезные картинки.

Для проведения игры следует использовать 2 картинки. Одна картинка целая, другая — разрезанная по линиям. Можно взять для игры иллюстрации к сказкам, открытки. Предложите ребенку собрать картинку, используя образец. Затем образец нужно убрать, а ребенка попросить собрать картинку по памяти.

Запомни слова и воспроизведи.

Эту игру необходимо начать с трех-четырех слов и по мере того как ребенок справляется с этими словами, необходимо увеличить их количество до десяти и более. Если ребенок не запомнил трех-четырех слов, необходимо еще раз их прочитать и затем повторить задание.

Продолжай.

Это совместное упражнение. Вы произносите фразу, например«У нас в огороде растёт картошка». Ребёнок должен повторить вашу фразу и добавить слово, подходящее в данной ситуации: «У нас в огороде растёт картошка и репа». Постепенно фраза становится длиннее, приходится вспоминать новые и новые слова.

Дата создания: 13.11.2023

Дата обновления: 13.11.2023