Прогулка на свежем воздухе. Игры с песком.

24.06.2023

Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. А игра с песком - одна из форм естественной деятельности ребенка. Песок - это природный и поэтому очень приятный материал, податливый, способный принимать разнообразные формы. Игры с песком развивают у детей координацию движений и новые для него тактильные ощущения, формируется и совершенствуется мелкая моторика пальцев, а наработка мелкой моторики кистей способствует развитию интеллекта. Развивают воображение и логическое мышление.
      Свойства песка несут в себе некую загадочность и таинственность и способны завораживать человека. Песок как бы "заземляет" негативную энергию. Манипуляции с песком, как с мокрым, так и с сухим - успокаивают импульсивных, чересчур активных детей и раскрепощают зажатых, скованных и тревожных малышей.

Цель: продолжать знакомить детей с песком, как игровым материалом.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей и закрепить с ними основные свойства песка;
- Развитие мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений;
- Развитие наблюдательности;
- Развитие внимания, воображения и творческих способностей детей;
- Закрепление двигательных навыков;

-Закрепление техники безопасности игр с песком.

Дата создания: 24.06.2023

Дата обновления: 27.06.2023