Рекомендации по изучению лексической темы "День Победы" для первой младшей группы

08.05.2023

Уважаемые родители, для формирования первичных представлений о Дне Победы и Великой Отечественной войне, предлагаю вам некоторые задания, выполнять которые нужно, опираясь на следующие методические рекомендации:

Цель: Формировать у детей первоначальные представления о празднике День Победы.

Задачи:

1. Ознакомить детей с первоначальными сведениями о Великой Отечественной Войне и о празднике День Победы.

2. Развивать умение рисовать штампом, побуждать детей к совместной деятельности.

3. Воспитывать у детей патриотизм.

1.Расскажите детям о празднике «День Победы».

Знакомство с историей праздника

9 мая - День Победы — самый великий и серьёзный праздник.

В этот день жители нашей страны надевают георгиевские ленты в знак памяти и уважения к подвигу и храбрости солдат. (Покажите детям Георгиевскую ленту).  9 мая по всей стране идут парады (покажите картинку парада), дарят ветеранам цветы и открытки.

i

2.Прочитайте ребенку стихотворение «День Победы» А. Усачёва, объясните непонятные слова.
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Это праздничный салют.
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Это песни за столом,
Это речи и беседы.
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –

Это значит нет войны.

3.Проведите физкультминутку «День Победы» (Т. Белозеров)
Майский праздник – День Победы (Дети встают, маршируют на месте)
Отмечает вся страна
Надевают наши деды (Наклоны с имитацией одевания орденов.)
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога (Дети идут друг за другом, маршируют)
На торжественный парад,
И задумчиво с порога (Останавливаются, подносят руку к лицу, глядят вдаль)
Вслед им бабушки глядят.

4.Познакомьте детей с памятниками, посвященным дню Победы.
Хочу такой сайт

Чтобы никто не забыл героев и их подвиги, по всей стране много памятников в память о героях войны. В нашем городе это Обелиск Славы на горе Митридат, Крепость Керчь и многие другие (покажите изображения памятников).

image.jpeg

i.jpeg

i

Также в этот день люди возлагают к военным памятникам цветы. Обычно их приносят к «Вечному огню», который горит в каждом городе, такой огонь есть и у нас в городе на площади Ленина (покажите картинку или посетите вместе с ребенком, возложите цветы).

Вечером, когда на улице немного стемнеет, по всей стране гремят разноцветные салюты (покажите видео)

Праздничный салют в Москве - День Победы

de-1200.jpg

Предложите ребенку вместе нарисовать салют, нетрадиционным способом, втулкой от туалетной бумаги.

Нетрадиционная техника рисования "Праздничный салют"

Дата создания: 05.05.2023

Дата обновления: 05.05.2023