Занятие учителя-логопеда по лексической теме "Насекомые"

19.05.2024

Цель: Обобщить и уточнить знания детей о насекомых, их строении, среде обитании, значении.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

• Уточнение и расширение представлений о насекомых, их внешнем виде и строении, образе жизни.

•. Уточнение и активизация словаря по теме «Насекомые» (Существительные: бабочка, муравей, кузнечик, пчела, комар, муха, жук, кузнечик, таракан, паук, стрекоза. Прилагательные и причастия: дикое, полевое, луговое, домашнее, прыгающее, летающее. Глаголы: летает, прыгает, жужжит, ползает, стрекочет, и др.).

• Упражнение в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных, прилагательных от существительных.

Коррекционно-развивающие:

• Развитие связной речи

• Развитие зрительного восприятия и внимания.

• Развитие правильного речевого вдоха и выдохаХочу такой сайт

• Развитие общей, мелкой моторики, координации речи с движением.

• Развитие познавательных процессов (мышления, внимания, памяти, восприятия).

Коррекционно-воспитательные:

• Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

• Воспитание коммуникативных умений и навыков.

Дата создания: 19.05.2024

Дата обновления: 19.05.2024