Рекомендации родителям для изучения лексической темы " Животный мир"

Несколько идей, как познакомить ребёнка с темой «Животный мир»

Наблюдения. Вы можете предлагать ребёнку наблюдать за животными. Это могут быть как домашние питомцы, так и другие животные, если их возможно найти в вашей местности. Практически везде можно встретить лягушек, ящериц, насекомых, птиц. Также можно искать с ребёнком оставленные животными следы на земле или зимой на снегу.

Во время прогулок и наблюдений поговорите с ребёнком о том, как заботится об окружающей среде.

Если у вас есть домашние питомцы, предложите ребёнку понаблюдать за ними. Очень интересным для детей будет и наблюдение за питомцами знакомых.

Старшие дети могут вести дневники наблюдений.

Коробочки с животными для расширения словарного запаса и представлений о мире. Для малышей можно подготовить коробочки или корзинки, в которых будут лежать фигурки различных животных. Желательно разделить их: например, фигурки домашних животных, обитателей леса, насекомых, жителей океана и т. п. Доставайте по несколько фигурок, рассказывайте ребёнку про животного (где живёт, что ест, какие особенности) и вводите названия трёхступенчатым уроком.

Хочу такой сайт

Сенсорные коробочки. Этот материал обычно очень нравится и малышам, и детям постарше. Возьмите достаточно большую коробку или таз и сделайте с ребёнком подходящую среду обитания для тех или иных животных. Например, насыпьте песок и положите камни, фигурки змей, ящериц – сделайте пустыню. Или налейте воды, положите ракушки и фигурки рыбок и сделайте океан.

Дата создания: 09.04.2024

Дата обновления: 09.04.2024