Рекомендации для изучения лексической темы " Весенние заботы"

01.04.2024

Цель: Создание условий для формирования элементарных представлений о весне (сезонные представления в природе, одежде людей, на участке детского сада)

Задачи: Расширять представление о весне. Воспитывать бережное отношение к природе. Расширять представление о простейших связях в природе (потеплело – появилась травка)

Уважаемые родители!
Поговорите с ребенком о том, какое сейчас время года, какие изменения произошли в живой и неживой природе весной. Вспомните приметы весны.
 Подведите ребенка к тому, что весной природа просыпается; обратите его внимание на то, что:
- На деревьях появились листья;
- Появилась трава;
- Расцвели цветы;
- Вернулись из жарких стран перелетные птицы;
- Проснулись насекомые;
- Поднялись после зимней спячки дикие животные.

Прочитайте и обсудите рассказы

«Весенние заботы»
   Много забот у людей весной. Надо прорастить семена, подготовить грядки, посадить картошку, лук, посеять укроп, петрушку, морковь, свёклу. В саду — окопать деревья, обрезать сухие сучки, а на клумбах высадить красивые цветы. Тогда и лето будет красивое, и осень с урожаем, а зима — с запасами.

«Труд людей весной»
   В конце весны, в теплые майские дни, высаживают рассаду огурцов, помидоров, капусты. Надо успеть за короткое время, пока не пересохла почва, посеять семена хлебных и овощных растений, высадить картофель.
   В садах деревья и кустарники опрыскивают ядовитыми веществами, которые убивают насекомых-вредителей. Так же, как осенью, нижнюю часть стволов плодовых деревьев белят известью.
     Весной в садах проводят посадку плодовых деревьев и кустарников.
    На улицах городов, поселков и сел подрезают деревья и высаживают новые растения. В парках и скверах высаживают декоративные цветы.

Что можно посадить вместе с маленьким ребенком, чтобы оно росло и радовало.

Посадить, по сути, можно все что угодно. Но прежде чем заняться посадкой, давайте определимся, что же требуется.

Необходимо, чтобы семена очень быстро взошли. В идеале завтра (или через 10 минут), ну на крайний случай через пару дней. Хотя бы первая партия семян.

Чтобы ростки были симпатичными и быстро росли. В идеале так, чтобы каждый день можно было отмечать изменения.

- Если растение даст какой-нибудь плод, это будет вообще прекрасно. Только заранее предупредите ребенка, когда можно будет срывать плод и есть его! Чтобы ребенок не оборвал и не сжевал гороховые стручки, когда в них еще не завязались горошины или не обстриг зелень через день после всходов.Хочу такой сайт

Растения должны быть не очень требовательны к уходу. И если ребенок категорически заявляет: «Это моя травка, я сам ее поливаю!» растения должны терпеть, когда их поливают три раза в день, и выживать, если ребенок будет забывать о них на несколько дней.

Теперь выбираем семена. Исходя из требований, смотрим:

- как быстро семена всходят,

- как долго растут

- каким большим вырастает растение!

Дата создания: 02.04.2024

Дата обновления: 03.04.2024