Музыкальная игра "Мажор - Минор" на определение музыкального лада для детей старшего дошкольного возраста.

30.03.2024

Здравствуйте, ребята! Вспомните, что означает слово «лад» за рамками музыки? В жизни иногда говорят о людях, что они между собой ладят, то есть дружат, понимают друг друга и оказывают взаимную помощь. В музыке звуки тоже должны ладить между собой, находиться в ладу, иначе песня не получится. Получается, что лад в музыке – это звуки, которые дружны между собой.

Звуков в песне очень много и они разные. Есть звуки устойчивые – опорные, и есть неустойчивые – подвижные. Для того чтобы получилась музыка, нужны и те, и другие, и они должны чередоваться между собой и помогать друг другу.

Строение музыки можно уподобить строительству кирпичной стенки. Как стенка получается из кирпичей и цемента между ними, так и песня рождается только тогда, когда есть звуки устойчивые и неустойчивые.

Для чего так неустанно трудятся устойчивые и неустойчивые звуки в ладу? Для того чтобы получилась какая-нибудь песня – веселая или грустная. То есть звуки лада могут влиять и на настроение музыки, они словно окашивают мелодии в разные эмоциональные оттенки.

Итак, лад – это всегда целая команда звуков, которые неустанно трудятся над созданием песен всяких настроений. Ладов в музыке очень много, но есть два самых главных. Они называются мажор и минор. Мажорный лад или просто мажор – это лад света и веселья. Годится он для создания музыки радостной, бодрой и веселой. Минорный лад или просто минор – это мастер печальной и задумчивой музыки.

ЛАД - ЭТО ДРУЖБА ЗВУКОВ МЕЖДУ СОБОЙ

ЛАД - ЭТО ЕЩЕ И НАСТРОЕНИЕ

МАЖОР - СВЕТЛОЕ НАСТРОЕНИЕ

МИНОР - ГРУСТНОЕ НАСТРОЕНИЕ

Мажорный лад – это яркое солнце и чистое голубое небо, а минорный лад – это алый закат и темнеющие под ним пики елового леса. Мажорный лад – это ярко-зеленая весенняя трава на лужайке, которой с огромным удовольствием лакомится серая козочка.Хочу такой сайт

Минорный лад – это наблюдать из окна вечером, как падают осенние листья и капают осенние хрусталики-дождинки.

Теперь вы знаете, что у любого произведения есть свой характер, свое настроение, которое соответствует или мажору, или минору.

А теперь я предлагаю вам перейти по ссылке и вместе с клоунами Мажором и Минором определить кто должен выйти на сцену согласно музыкальному ладу. Занимайтесь с удовольствием! Ваш музыкальный руководитель Екатерина Игоревна.

Дата создания: 01.04.2024

Дата обновления: 12.04.2024