Рекомендации родителям для изучения лексической темы "Зимние забавы"

15.12.2023

Цель: продолжать знакомить детей с зимними праздниками, а также с играми-забавами, побуждать участвовать в зимних забавах и воспитывать любовь и положительное эмоциональное отношение к ним, к своим корням, к традициям; воспитывать чувство сострадания и ответственности.

Задачи: продолжать развивать способность слушать и понимать обращенную речь, развивать желание вступать в диалог, активизировать и увеличить словарь за счёт расширения представлений о зиме, формировать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы, развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и сверстниками, способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, воспитывать эмоциональную отзывчивость, развивать мышление, воображение, память, ормировать умение выполнять движения, согласовывая их со словами, развивать координацию движений.

Рассматривание картинки с зимними забавами (отвечать на вопрос, что делают дети? и другие наводящие вопросы.)

Подвижная игра "Снежки"
- Мы налепим снежков (имитация лепки снежков из бумажных салфеток) -
Вместе поиграем,
И друг в друга снежки -
Весело бросаем!
(кидать снежки друг в друга).
По окончании игры снежки нужно собрать в корзинку и поставить на полку до следующего раза.

Дыхательная гимнастика - игра "Помоги снеговику".  Для игры потребуется игрушка Снеговик, который "лежит и не может встать".
- Ой, что-то Снеговик начал себя плохо чувствовать, ему наверное жарко. Взрослый предлагает малышу из детской аптечки взять градусник и померять снеговику температуру.  - Наш Снеговик, наверное, заболел! У него жар! И он тает!Что будем делать? Как нам ему помочь? Может мы попробуем на него подуть? Подойти поближе и подуть вместе, по очереди, по одному.
- Ой, как он радуется, как ему хорошо.

Считалочка "Скользко!"
В снег упала Каролина,
А за ней Богдан с Ариной,
Коля тоже в снег упал,
И до вечера лежал,
А за Колею Агнеша,
Провалилась в омут снежный,
Яна с Аней посмотрели -
Точно также захотели!
Миша прыгнул в снег лицом,
Но держался молодцом!
В тот момент вразвалку мимо
Проходили Саша с Димой
Кричат: "Умора! Не могу!"
Глядь - и сами уж в снегу!
Ангелина с Соней тоже,
В снег упали чуть попозже
А за ними и Илья
Кто последний? Чур - не я!

- Что случилось с ребятнёй?
- Шли из садика домой
И среди дороги
поскользнулись ноги!

Загадки для отгадывания:

Во дворе замерзли лужи,
Целый день снежинки кружат,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла...(Зима)

Белая звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла – и пропала.
(Снежинка)

Белый пух лег на дороги,
На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек -