Консультация для родителей:"Значение пальчиковой гимнастики в развитии речи у детей дошкольного возраста".

05.12.2023

"Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…"

Эти определения не случайны. Рука имеет особое значение в развитии коры головного мозга, для этого и существует огромное количество пальчиковых игр и упражнений для развития речи ребенка.

Развитие ребенка происходит в постоянном движении. Активность речи зависит от его двигательной активности, и в частности от развития мелкой моторики его пальцев.Так же мелкая моторика связана со зрением, памятью, вниманием и с развитием речи. Вот почему для развития речи важно уделять внимание и развитию мелкой моторики.

Что такое пальчиковая гимнастика - это комплекс упражнений для развития и совершенствования «тонких» движений пальцев рук. Большой ценностью пальчиковой гимнастики является то, что интеллект ребенка развивается здоровым и естественным путем.

Пальчиковая гимнастика-это инсценировка стихов или историй при помощи пальцев. Играть в такие игры не только весело и интересно, но и полезно. Пальчиковые упражнения развивают у малыша умение подражать взрослым, помогает понимать речь взрослого, а так же повышает речевую активность ребенка.

В этих играх дети запоминают многое: последовательность положения пальцев, движений, и короткие, легкие для запоминания стихи.

Пальчиковые игры и упражнения учат правильно концентрировать внимание, и правильному его распределению, так как концентрация внимания и правильное ее распределение является важным умением в развитии ребенка.

Начинать пальчиковые игры надо с разминки пальцев: сгибания и разгибания. Игры выполняются в медленном темпе, 3-5 раз, одной затем другой рукой, завершать двумя руками вместе.

Тексты пальчиковых игр должны произноситься выразительно: то повышая, то понижая голос, с паузами, выделяя отдельные слова, а движения выполняются синхронно с текстом или в паузах. Малыши затрудняются проговаривать текст, им достаточно выполнять движения вместе со взрослыми или с их помощью.

Есть игры в которых можно надевать на пальчики колпачки сделанные из бумаги или рисовать на пальчиках глазки и ротик.

Примеры пальчиковых игр:

«Юла»

Я юлу кручу, верчу,

И тебя я научу.

Большим пальцем проводить по кончикам других пальцев, от указательного до мизинца и наоборот. Выполнять как правой, так и левой рукой.

«Я перчатку надеваю»

Я перчатку надеваю,

Я в неё не попадаю.

Поглаживают по очереди одной рукой другую, как будто надевают перчатки.

Сосчитайте-ка ребятки,

Сколько пальцев у перчатки.

Начинаем вслух считать:

Раз, два, три, четыре, пять.

Загибают пальчики

«Капустка».

Мы капустку рубим-рубим,

Мы капустку солим-солим,

Мы капустку трём-трём,

Мы капустку жмём-жмём.

Движения прямыми ладонями вверх-вниз, поочерёдное поглаживание подушечек пальцев, потирать кулачок о кулачок. Сжимать и разжимать кулачки.

«Репка»

Тянут, тянут бабка с дедкой

Вытягивание пальцев за ногтевые фаланги

Из земли большую репку:

Вот пришла бы наша внучка,Хочу такой сайт

Помогла б собачка Жучка.

Где же кошка, мышка – крошка?

Одноимённые пальцы прикасаются друг к другу.

Хоть держалась крепко,

Вытянута репка.

«Петушок»

Наш красивый петушок

Обе руки сжаты  в кулачки.

Кверху поднял гребешок.

Разжать ладони.

Крылышками машет.

Кистями помахать в воздухе.

На лужайке пляшет.

Крошки хлебные клюёт.

Указательными пальцами постучать по столу.

Пёстрых курочек зовёт.

Кистями рук сделать манящие движения.

«Кот на печку пошёл»

Кот на печку пошёл,